LA STAGIONE

evento di apertura della stagione
concerto sinfonico

gi 1 settembre 2016
GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER
Philippe Jordan direttore Christian Gerhaher baritono musiche di Gustav Mahler
biglietto C
fuori abbonamento
gi 15 settembre 2016
QUARTETTO SAVINIO
presentazione del libro di Sandro Cappelletto, I quartetti per archi di Mozart, Milano 2015 musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
in collaborazione con Pordenonelegge
ingresso gratuito - ore 18.30
cameristica
do 25 settembre 2016
I SOLISTI DI LUGANO,
Eugenio Sacchetti violino, Justina Auskelyte violino, Anastasia Shugaeva viola, William Murray viola, Nikolay Shugaev violoncello, Genevieve Brothwood violoncello musiche di Johannes Brahms
biglietto E
fuori abbonamento
gi 20, ve 21 ottobre 2016 - palcoscenico
GLI IMPERFETTI
di Sonia Antinori, regia di Gigi Dall'Aglio con Maria Aaris, Carla Mazon coproduzione Associazione Malte e Teatro Verdi.
progetto speciale, prima nazionale
con il sostegno di Fondazione CRUP
biglietto AD HOC
lirica
sa 29 ottobre 2016 - ore 20.15
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
Orchestra della Fondazione Teatro Lirico
Giuseppe Verdi di Trieste, direttore: Francesco Quattrocchi, - musica di Gioachino Rossini

biglietto H
prosa
gi 3, ve 4 novembre 2016 - esclusiva regionale
MARMI
di Iosif Brodskij, progetto e regia Aleksander Sokurov
biglietto A
crossover jazz
sa 5 novembre
KURT ELLING QUINTET
Kendrick Scott Batteria, Clark Sommers Basso, John McLean Chitarra, Gary Versace Pianoforte, Kurt Elling
Voce anteprima Il Volo del Jazz

in collaborazione con Controtempo
biglietto AD HOC
evento speciale - fuori abbonamento
sa 12 novembre 2016
FINALE CONCORSO INTERNAZIONALE
CITTA' DI PORCIA

Orchestra da Camera di Padova e del Veneto Silvia Massarelli direttore musiche di Šostakovič, Szentpali, Williams
in collaborazione con Associazione Amici della Musica "Salvador Gandino" Porcia
biglietto AD HOC
a tu per tu
do 13 novembre 2016
MISTERO BUFFO
di Dario Fo con Ugo Dighero
biglietto E
prosa
ve 18, sa 19, do 20* novembre 2016
MADAME BOVARY
di Gustave Flaubert, regia Andrea Baracco
con Lucia Lavia, Woody Neri, Gabriele Portoghese, Elisa Di Eusanio, Mauro Conte, Laurence Mazzoni, Roberta Zanardo, Xhuljo Petushi

biglietto A
cameristica
ma 22 novembre 2016
MARATONA VINCITORI
PREMIO TRIO DI TRIESTE

Duo Lavrynenko - Guliei, Duo Banciu - Goicea, Duo Herbert | musiche di Prokof'ev, Enescu, Stravinskij
in collaborazione con ACM - Associazione Chamber Music
biglietto E
a tu per tu
gi 24, ve 25 novembre 2016- palcoscenico
INTERVISTA
di Theodor Holman tratto dal film di Theo Van Gogh
regia Graziano Piazza , con Viola Graziosi e Graziano Piazza

Spettacolo dedicato alla Giornata internazionale
contro la violenza sulla donna - biglietto F
prosa
ve 2, sa 3, do 4* dicembre 2016
UN'ORA DI TRANQUILLITA'
regia Massimo Ghini | con Massimo Ghini e con Claudio Bigagli, Massimo Ciavarro, Alessandro Giuggioli Gea Lionello, Galatea Ranzi, Luca Scapparone
biglietto A
la voce del violino
lu 5 dicembre 2016
DOMENICO NORDIO violino,
FILIPPO GAMBA pianoforte

musiche di Beethoven, Schubert, Omizzolo e Fano
biglietto G
prosa
ve 9, sa 10, do 11* dicembre 2016
PLAY STRINDBERG
di Friedrich Dürrenmatt, traduzione di Luciano Codignola regia Franco Però con Maria Paiato, Franco Castellano, Maurizio Donadoni
biglietto A
crossover
me 14 dicembre 2016
BEATRIZ E IL FADO: MUSICA DEL MONDO
Beatriz voce, Carlos Manuel Proença chitarra classica, Filipe Rebelo chitarra portoghese, José Elmiro Nunes basso
biglietto E
a misura di famiglia
do 18* dicembre 2016
POLLICINO
di Marcello Chiarenza | regia Gianni Bissaca con Claudio Casadio
biglietto I
sinfonica
gi 22 dicembre 2016
ORCHESTRA HAYDN di TRENTO E BOLZANO
Juraj Valchua direttore, Tibor Kováč violino, musiche di Bartók e Brahms
biglietto B
danza
ma 10 gennaio 2017
LO SCHIACCIANOCI
balletto in due atti di Amedeo Amodio, scene e costumi Emanuele Luzzati
da un racconto di E.T.A. Hoffman, musiche di Pëtr Il'ič Čajkovskij

biglietto B
a misura di famiglia
do* 15 gennaio 2017
GEK TESSARO: la musica disegnata
biglietto I
cameristica
ma 17 gennaio 2017
ARS TRIO DI ROMA
Laura Pietrocini pianoforte, Marco Fiorentini violino, Valeriano Taddeo violoncello | musiche di Rachmaninov, Shchedrin, Sviridov
biglietto E
a tu per tu
gi 19, ve 20 gennaio 2017- palcoscenico
AMORE
di Spiro Scimone, regia Francesco Sframeli
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale, Giulia Weber

biglietto F
sinfonica
ve 27 gennaio 2017
Giornata della Memoria
JANÁČEK PHILHARMONIC ORCHESTRA

Reinhard Seehafer direttore, Jitka Čechová pianoforte
musiche di Reiner, Schuloff, Dvořák

biglietto B
prosa
sa 28, do 29* (doppia replica: ore 16 e 20.45) gennaio 2017
Cirque Eloize - CIRKOPOLIS
direzione artistica e regia Jeannot Painchaud
regia e coreografie Dave St-Pierre

biglietto AD HOC
a misura di famiglia
do* 5 febbraio 2017
L'INFANZIA DEL MAGO
di Marina Allegri, regia Maurizio Bercini con Zeno Bercini Alberto Branca Piegiorgio Gallicani Alejandro Zamora
biglietto I
prosa
gi 9, ve 10 febbraio 2017
ODISSEA A/R
tratto liberamente dal poema di Omero, testo e regia Emma Dante con gli allievi attori della "Scuola dei mestieri dello spettacolo" del Teatro Biondo di Palermo
biglietto D
la voce del violino
me 15 febbraio 2017
QUARTETTO ALTOLIVENZA FESTIVAL
Laura Bortolotto violino, Alberto Stiffoni violino, Johnatan Ponet viola, Leo Morello violoncello, Michelle Candotti pianoforte | musiche di Liszt, Rachmaninov, Dvořák
in collaborazione con Associazione Culturale Altoliventina
biglietto AD HOC
prosa
ve 17, sa 18, do 19* febbraio 2017
L'ORA DI RICEVIMENTO (banlieue)
di Stefano Massini, regia Michele Placido
con Fabrizio Bentivoglio e con la Compagnia dei giovani del Teatro Stabile dell'Umbria

biglietto A
crossover jazz
me 22 febbraio 2017
VIOLIN JAZZ
Zach Brock violino, Phil Markowitz pianoforte
biglietto E
sinfonica
ma 28 febbraio 2017
ORCHESTRA FILARMONICA DI MANNHEIM
Boian Videnoff direttore, Francesca Dego violino
musiche di Strauss, Brahms, Schumann

concerto realizzato nell'ambito del progetto Circolazione Musicale in Italia promosso dal CIDIM
biglietto B
prosa
ve 3, sa 4, do 5* marzo 2017
LE DONNE GELOSE
di Carlo Goldoni, regia Giorgio Sangati
con Sandra Toffolatti, Valentina Picello, Sergio Leone, Leonardo De Colle, Fausto Cabra

produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d'Europa
biglietto A
danza
ma 7 marzo 2017
Malandain Ballet Biarritz
LA BELLA E LA BESTIA

Coreografie di Thierry Malandain, musiche di Pëtr Il'ič Čajkovskij Debutto a settembre 2016, Biennale Danza di Lione
biglietto B
la voce del violino
gi 9 marzo 2017
TRIO METAMORPHOSI
Mauro Loguercio violino, Angelo Pepicelli pianoforte, Francesco Pepicelli violoncello - musiche di Beethoven, Schumann, Vacchi
biglietto E
prosa
ma 14, me 15 marzo 2017
IL PREZZO
di Arthur Miller, traduzione Masolino D'Amico, regia Massimo Popolizio con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Alvia Reale, Elia Schilton
biglietto D
la voce del violino
ve 17 marzo 2017
LORENZA BORRANI violino,
GABRIELE CARCANO pianoforte

musiche di Brahms, Bartók, Hanze, Beethoven
biglietto G
a misura di famiglia
do 19 marzo 2017
NUOVA BARBERIA CARLONI
di Mario Gumina e Teatro Necessario, regia Mario Gumina con Leonardo Adorni, Jacopo Bianchini, Alesandro Mori
biglietto I
prosa
gi 23, ve 24 marzo 2017
QUELLO CHE NON HO
canzoni di Fabrizio De Andrè, drammaturgia e regia Giorgio Gallione con Neri Marcorè, voci e chitarre Giua, Pietro Guarracino e Vieri Sturlini
dedicato a Pier Paolo Pasolini
biglietto A
a tu per tu
gi 30, ve 31 marzo 2017 - palcoscenico
32''.16 - TRENTADUE SECONDI E SEDICI
di Michele Santeramo, regia Serena Sinigaglia
con Tindaro Granata, Valentina Picello, Chiara Stoppa

biglietto F
sinfonica
sa 1 aprile 2017
ORCHESTRA LEONORE
Daniele Giorgi direttore, Gabriela Montero pianoforte musiche di Grieg e Brahms, con improvvisazioni pianistiche a richiesta
biglietto B
cameristica
sa 8 aprile 2017
QUARTETTO NOÛS
Tiziano Baviera violino, Alberto Franchin violino, Sara Dambruoso viola, Tommaso Tesini violoncello
musiche di Šostakovič, Colasanti, Beethoven

biglietto E
prosa
ma 11, me 12 aprile 2017
MINETTI - Ritratto di un artista da vecchio
di Thomas Bernhard, traduzione Umberto Gandini - regia Roberto Andó con Roberto Herlitzka e con Pierluigi Corallo, Verdiana Costanzo, Matteo Francomano, Roberta Sferzi, Vincenzo Pasquariello
biglietto D
prosa
me 19, gi 20 aprile 2017
IL VIAGGIO DI ENEA
L'Eneide contemporanea di Olivier Kemeid
riscrittura scenica e regia di Emanuela Giordano

esclusiva nord italia - biglietto D
sinfonica
ve 28 aprile 2017
OMAGGIO A SALVATORE SCIARRINO
Orchestra da Camera di Padova e del Veneto Marco Angius direttore, Cristina Zavalloni voce, con Salvatore Sciarrino (Leone d'Oro alla carriera 2016), musiche di Salvatore Sciarrino
biglietto B
crossover
ve 5 maggio 2017
LA LEGGENDA DI PAGANINI
Melologo in un atto dal racconto di Angelo Gilardino, per voce recitante, violino e chitarra Ideazione Filippo Michelangeli, Sceneggiatura, regia e voce recitante Paolo Sassanelli Davide Alogna violino, Giulio Tampalini chitarra | musiche di Niccolò Paganini
in collaborazione con Associazione Culturale Farandola
biglietto E
a tu per tu
ma 9, me 10 maggio 2017 - palcoscenico
BULL
di Mike Bartlett, traduzione di Jacopo Gassmann regia e spazio scenico Fabio Cherstich, con Linda Gennari, Pietro Micci, Andrea Narsi, Alessandro Quattro
biglietto F
la voce del violino
lu 15 maggio 2017
GIOVANNI ANDREA ZANON violino
MAURIZIO BAGLINI pianoforte

musiche di Beethoven, Strauss, Schumann
biglietto G
crossover
ve 19 maggio 2017
ACROSS THE WORLD
Avi Avital mandolino, Giampaolo Bandini chitarra
musiche di Vivaldi, Bach, Beethoven, Paganini, De Falla, Piazzolla

biglietto E
a tu per tu
ma 23 maggio 2017
NOVANTADUE
Falcone e Borsellino, 20 anni dopo

di Claudio Fava, allestimento e regia Marcello Cotugno con Filippo Dini, Giovanni Moschella, Pierluigi Corallo
biglietto F
sinfonica
ve 26 maggio 2017
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE della RAI
James Conlon direttore, Rey Chen violino
Musiche di Stravinskij, Šostakovič

biglietto C
danza
lu 22 maggio 2017
TULSA BALLET - MASTER OF DANCE II
Cripple and the Starfish - A million kisses to my skin - Age of innocence Coreografie di Adam Hougland, David Dawson, Edwaard Liang musiche di Antony and the Johnsons, Johann Sebastian Bach, Thomas Newman
biglietto B
NEWS
giugno
24
2016
SARA’ APERTA E DEDICATA AGLI ABBONATI E A TUTTO IL PUBBLICO APPUNTAMENTO ALLE 18.30 IN SALA GRANDE CON I CONSULENTI ARTISTICI RACCONTERANNO GLI SPETTACOLI CON L’AUSILIO DI FILMATI E QUALCHE [...]
giugno
23
2016
ALLE 9.30 LA TRASMISSIONE “PRIMO MOVIMENTO” DEDICATA AL CD PER PASOLINI “AZIO CORGHI TRA LA CARNE E IL CIELO. OMAGGIO A PIER PAOLO PASOLINI”,COMMISSIONATO DAL TEATRO E PUBBLICATO DALLA DECCA [...]
giugno
01
2016
Il Consiglio di Amministrazione dell’Associazione Teatro Pordenone, riunitosi lunedì 30 maggio 2016, a margine dell’incontro ha voluto esprimere un ringraziamento a Emanuela Furlan, che il 18 [...]
biglietteria - acquisto biglietti online
SEGUICI SUI SOCIAL
SPONSOR & PARTNER